Quel statut juridique pour ouvrir un studio photo ?

Quel statut juridique pour ouvrir un studio photo ?
Micro-entreprise, entreprise individuelle, EURL, SASU, régime artiste-auteur : le comparatif des statuts pour ouvrir un studio photo, avec les seuils de chiffre d’affaires, la TVA et les assurances. Vérifié sur sources officielles en septembre 2026.
Ouvrir un studio photo pose une question qu’on aimerait régler en dix minutes : sous quel statut exercer. Micro-entreprise, entreprise individuelle au réel, EURL, SASU, régime artiste-auteur — chacun a une logique, un coût et des limites. Voici de quoi comprendre le paysage avant d’aller voir un professionnel.
Cet article donne une information générale, à jour à la date indiquée. Il ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou comptable personnalisé. Chaque situation est particulière : faites valider votre choix par un expert-comptable ou un juriste avant de vous lancer. Les seuils et règles évoluent régulièrement.
Nous gérons un studio photo et vidéo à Lyon 1er. Nous ne sommes ni comptables ni avocats : ce que nous pouvons faire, c’est rassembler l’information officielle, la dater, et signaler ce qui bouge.
Photographe auteur ou prestataire commercial : la distinction à comprendre en premier
Avant de choisir une forme juridique, il faut identifier la nature réelle de ce que vous vendez. Deux photographes peuvent exercer le même métier au quotidien et relever de deux régimes sociaux différents.
Le régime artiste-auteur et ce qu’il ne couvre pas
Ce régime s’adresse aux personnes physiques qui créent des œuvres originales et en tirent des revenus ; la photographie fait partie des branches reconnues. Sont concernés les honoraires de prise de vue donnant lieu à diffusion et les droits d’auteur.
Le point que beaucoup découvrent trop tard : la Sécurité sociale des artistes-auteurs exclut de la branche photographie les travaux réalisés pour des particuliers qui ne donnent lieu ni à diffusion ni à exploitation commerciale. Un studio qui vit du portrait de particuliers, du mariage ou de la photo scolaire n’entre donc pas dans ce cadre.
Les taux 2026 publiés par cet organisme : vieillesse déplafonnée 0,40 %, vieillesse plafonnée 6,90 %, CSG 9,20 %, CRDS 0,50 %, formation professionnelle 0,35 %. L’assiette, en BNC, correspond au bénéfice majoré de 15 %. S’y ajoute la retraite complémentaire obligatoire Ircec. Pas d’assurance chômage en revanche : c’est un angle mort à anticiper.
L’activité commerciale de prestation de services
Le plus souvent, un studio vend des prestations : shooting produit, portraits corporate, contenu de marque, captation vidéo. C’est une activité de prestation de services, exercée sous un statut d’entreprise classique, dont les revenus relèvent des BIC ou des BNC.
Cette qualification change le taux de cotisations en micro-entreprise et l’abattement fiscal. Elle dépend de la manière dont l’activité est réellement exercée, pas d’une case cochée au hasard.
Le cas fréquent de l’activité mixte
Beaucoup de photographes cumulent prestations commandées et cessions de droits. C’est possible, mais cela impose une comptabilité qui distingue clairement les catégories de revenus : les seuils de TVA ne sont pas les mêmes pour les cessions de droits et pour les autres activités.
Ce n’est pas le statut qui définit votre activité, c’est votre activité qui doit dicter le statut. Décrivez vos sources de revenus prévisibles avant le premier rendez-vous comptable : c’est ce document qui rendra le conseil utile.
La micro-entreprise : simple, mais jusqu’à quand
La micro-entreprise reste le point d’entrée le plus courant. Création rapide, comptabilité allégée, cotisations calculées sur le chiffre d’affaires encaissé, rien à payer si vous n’encaissez rien. Pour tester une activité, c’est difficile à battre.
Les seuils de chiffre d’affaires
Les seuils du régime micro ont été revalorisés pour 2026-2028. Pour les revenus perçus en 2026, service-public.fr indique un plafond de 83 600 € HT pour les prestations de services (BIC) et les activités libérales (BNC), et de 203 100 € pour la vente de marchandises. Ces montants s’apprécient sur le chiffre d’affaires N-1 ou N-2.
Côté cotisations, Bpifrance Création publie ces taux globaux : 12,30 % pour l’achat-revente, 21,20 % pour les prestations de services commerciales et artisanales (BIC) et 25,60 % pour les autres prestations de services (BNC), plus une contribution à la formation professionnelle de 0,1 % à 0,3 %.
Les taux applicables en BNC ont augmenté par paliers successifs depuis 2024, et les sources secondaires ne sont pas toujours alignées sur la valeur 2026. Nous retenons le taux publié par Bpifrance Création, mais vérifiez la valeur du jour sur le barème officiel de l’Urssaf avant de bâtir un prévisionnel.
Pourquoi elle devient un frein quand on investit en matériel
Le régime micro repose sur un abattement forfaitaire : 34 % en micro-BNC, 50 % pour les prestations de services en micro-BIC. Cet abattement remplace vos charges réelles. Vous ne déduisez rien : ni boîtiers, ni optiques, ni éclairage, ni loyer, ni assurance.
Tant que vous travaillez léger, l’abattement peut dépasser vos dépenses réelles. Dès que vous investissez, la logique s’inverse. Ajoutez la franchise en base de TVA, qui empêche de récupérer la TVA sur les achats, et 15 000 € de matériel deviennent plus lourds qu’il n’y paraît.
La micro-entreprise n’est pas un statut. C’est un régime simplifié qu’on quitte le jour où la simplicité coûte plus cher qu’elle ne rapporte.
L’entreprise individuelle au réel
C’est la même structure juridique que la micro-entreprise, mais sans le forfait. Vous tenez une comptabilité, déduisez vos charges réelles, amortissez votre matériel, et êtes imposé sur le bénéfice effectivement dégagé.
Pour un studio qui investit, c’est l’étape logique : un photographe qui achète 20 000 € de matériel et paie un loyer trouvera rarement son compte dans un abattement de 34 %. Le passage au réel permet aussi de récupérer la TVA sur les achats.
Depuis la réforme de 2022, l’entrepreneur individuel bénéficie d’une séparation entre patrimoine personnel et professionnel. Socialement, vous restez travailleur non salarié, avec des cotisations assises sur le bénéfice — donc régularisées après coup, ce qui demande de la trésorerie. La contrepartie, c’est un vrai travail comptable.
L’EURL et la SASU : quand passer en société
Passer en société répond à trois besoins : séparer patrimoine personnel et professionnel, piloter sa rémunération, ou préparer l’arrivée d’un associé. Les deux formes unipersonnelles courantes sont l’EURL et la SASU.
Une société à l’impôt sur les sociétés bénéficie, sous conditions, d’un taux réduit de 15 % sur la fraction de bénéfice n’excédant pas 42 500 €. Ce mécanisme n’a d’intérêt que si vous laissez du bénéfice dans l’entreprise.
Le comparatif rémunération et protection sociale
La différence majeure tient au statut social du dirigeant.
- EURL — le gérant associé unique rémunéré relève du régime des travailleurs non salariés (TNS). Cotisations plus faibles, protection sociale plus légère, notamment sur la retraite.
- SASU — le président associé unique rémunéré est affilié au régime général comme assimilé salarié. Cotisations nettement plus élevées, mais couverture proche de celle d’un cadre. Attention : assimilé salarié ne signifie pas droit au chômage.
Bpifrance Création chiffre l’écart : pour un revenu net de 30 000 €, un TNS coûte environ 45 000 € à l’entreprise, contre 54 000 € pour un assimilé salarié. Neuf mille euros, en échange d’une meilleure protection.
Autre différence structurante : les dividendes. En EURL à l’IS, la part perçue par le gérant TNS est assujettie à cotisations sociales pour la fraction dépassant 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes en compte courant. En SASU, ils échappent à cette règle — d’où l’attrait de cette forme pour une stratégie mixte salaire-dividendes.
Le tableau comparatif des statuts
| Statut | Pour qui | Charges sociales | Fiscalité | Limite principale |
|---|---|---|---|---|
| Micro-entreprise | Démarrage, activité d’appoint, faible investissement | 21,20 % (prestations BIC) ou 25,60 % (BNC) du CA encaissé, + CFP | Impôt sur le revenu après abattement forfaitaire (50 % en BIC services, 34 % en BNC) | Aucune charge réelle déductible ; plafond de 83 600 € en 2026 |
| Entreprise individuelle au réel | Studio qui investit en matériel ou paie un local | Cotisations TNS assises sur le bénéfice réel | Impôt sur le revenu sur le bénéfice ; charges et amortissements déductibles | Comptabilité complète ; cotisations régularisées a posteriori |
| EURL | Activité installée, volonté de séparer les patrimoines | Gérant associé unique rémunéré : TNS, cotisations plus légères | IS ou IR selon les cas ; taux réduit de 15 % sous conditions jusqu’à 42 500 € de bénéfice | Dividendes soumis à cotisations au-delà de 10 % du capital, primes et compte courant |
| SASU | Projet en croissance, ouverture du capital envisagée | Président rémunéré : assimilé salarié, cotisations nettement plus élevées | IS ; même logique de taux réduit sous conditions | Coût social élevé ; pas de droit au chômage pour le dirigeant |
| Régime artiste-auteur | Photographe créant des œuvres originales diffusées ou exploitées | 17,35 % au total pour les revenus 2026, hors Ircec | BNC, ou traitements et salaires pour certains droits d’auteur précomptés | Exclut les travaux pour particuliers sans diffusion ; pas d’assurance chômage |
Les démarches concrètes de création
Depuis 2023, la création d’entreprise passe par le guichet unique électronique des formalités des entreprises, hébergé par l’INPI. Les anciens centres de formalités des entreprises n’existent plus.
- Définir précisément l’activité et sa nature : prestation de services, vente, création d’œuvres, ou combinaison des trois
- Choisir la forme juridique et, le cas échéant, rédiger les statuts
- Déclarer l’entreprise sur le guichet unique de l’INPI et obtenir le SIREN, le SIRET et le code APE
- Ouvrir un compte bancaire dédié à l’activité
- Souscrire les assurances professionnelles avant la première prestation
- Se positionner sur la TVA : franchise en base ou assujettissement volontaire
- Vérifier son éligibilité à l’Acre, qui allège les cotisations les premiers mois
Le code APE et le choix de l’activité
Le code APE est attribué par l’Insee à partir de ce que vous déclarez. Pour la photographie, le code de référence est le 74.20Z — Activités photographiques ; la création artistique dispose de codes distincts au sein de la division 90.
Il a une vocation statistique et ne détermine pas à lui seul votre régime fiscal ou social, qui découle de la nature réelle de votre activité. Mais un code mal attribué peut créer des frictions concrètes, avec un assureur notamment. Il est modifiable sur demande auprès de l’Insee.
La TVA et la franchise en base
C’est le sujet qui a le plus bougé ces deux dernières années, et il mérite d’être daté précisément.
- Ce qui était prévu. La loi de finances pour 2025 instaurait un seuil unique à 25 000 €, applicable à toutes les activités.
- Ce qui s’est passé. La mesure a été suspendue début 2025, puis abandonnée. Le projet de loi de finances pour 2026 a ensuite envisagé un seuil unique à 37 500 €, qui n’a pas abouti sous cette forme.
- Ce qui s’applique aujourd’hui. La page « Franchise en base de TVA » de service-public.fr, vérifiée le 1er janvier 2026, indique que les seuils restent inchangés pour 2026.
Les seuils publiés par service-public.fr pour 2026 sont donc les suivants. Prestations de services et activités libérales : 37 500 €, seuil majoré 41 250 €. Activités commerciales et d’hébergement : 85 000 €, seuil majoré 93 500 €. Pour les auteurs d’œuvres de l’esprit, sur les livraisons d’œuvres et cessions de droits : 50 000 €, seuil majoré 55 000 € ; sur les autres activités : 35 000 €, seuil majoré 38 500 €.
Le mécanisme mérite d’être compris : dépasser le seuil de base une année vous rend redevable de la TVA au 1er janvier suivant, tandis que dépasser le seuil majoré vous y assujettit dès le premier jour de dépassement.
Ce régime a fait l’objet de plusieurs annonces contradictoires entre 2025 et 2026. Les chiffres ci-dessus reflètent l’état de la page officielle au 1er janvier 2026, consultée en septembre 2026. Une prochaine loi de finances peut les modifier : ne construisez pas votre tarification sur cette base sans revérifier la source et sans avis comptable.
Les assurances à ne pas oublier
C’est la partie qu’on repousse, et celle qui fait le plus de dégâts quand elle manque.
La responsabilité civile professionnelle
La RC professionnelle couvre les dommages que votre activité peut causer à des tiers : un pied lumière qui tombe sur un client, un décor endommagé. Elle n’est pas obligatoire pour toutes les activités photographiques, mais elle est régulièrement exigée par les clients professionnels et par les studios que vous louez.
Trois points à vérifier ligne à ligne : les dommages corporels causés à un modèle, la couverture hors de vos locaux, et les litiges liés au droit à l’image.
L’assurance du matériel et du local
Le matériel photo n’est pas systématiquement couvert par une RC pro : c’est souvent un contrat distinct, avec des plafonds par appareil et des exclusions. Faites l’inventaire chiffré de votre parc, puis lisez les conditions sur le vol en véhicule, le matériel prêté et le transport.
Avec un local, une multirisque professionnelle couvre les murs, le contenu, l’incendie et souvent la perte d’exploitation ; le propriétaire l’exigera au bail. Si vous louez à l’heure, vérifiez à qui incombe la couverture du matériel pendant la session : la réponse varie d’un lieu à l’autre, et elle doit être écrite.
Local fixe ou location à l’heure : le vrai calcul de rentabilité
La question n’est pas idéologique, elle est arithmétique : à partir de combien de sessions un local fixe devient-il moins cher que la location ?
Nos hypothèses, volontairement explicites pour que vous puissiez les remplacer par les vôtres : un local de 60 m² à Lyon loué 1 200 € HT par mois, des charges courantes à 180 € par mois, une multirisque professionnelle couvrant local et matériel à 90 € par mois, 600 € par an de CFE et frais annexes, et un aménagement initial de 12 000 € amorti sur cinq ans.
En face, la location. Nous prenons comme repère nos propres tarifs, parce que ce sont ceux que nous pouvons documenter : chez Trikromi, l’heure est à 50 € HT, la demi-journée de 4 h à 160 € HT, la journée de 8 h à 340 € HT. Qui loue conserve une RC professionnelle, estimée ici à 250 € par an.
| Poste | Local fixe 60 m² (hypothèse) | Location de studio |
|---|---|---|
| Loyer (1 200 € HT × 12) | 14 400 € | — |
| Charges courantes (180 € × 12) | 2 160 € | Comprises dans le tarif |
| Assurance | 1 080 € (multirisque local + matériel) | 250 € (RC pro seule) |
| CFE et frais annexes | 600 € | — |
| Aménagement 12 000 € amorti sur 5 ans | 2 400 € | — |
| 48 demi-journées par an (4 par mois) à 160 € HT | — | 7 680 € |
| Total annuel | 20 640 € | 7 930 € |
Le point de bascule se calcule simplement. En retirant la RC pro, commune aux deux scénarios, il reste environ 20 390 € de surcoût annuel pour le local. Divisé par 160 €, cela représente près de 128 demi-journées par an, soit une dizaine par mois — deux à trois sessions par semaine, toute l’année.
En dessous de ce rythme, la location revient moins cher et ne coûte rien les mois creux. Au-dessus, le local devient rationnel. Deux nuances : un local apporte ce que le calcul ne chiffre pas — disponibilité permanente, stockage, décor laissé en place, adresse professionnelle — mais il ajoute bail, préavis, travaux et gestion.
Comptez les demi-journées où vous avez réellement eu besoin d’un studio ces douze derniers mois. Pas celles que vous espérez : celles que vous avez faites. Sous la centaine, la question du local ne se pose probablement pas encore.
Cet article donne une information générale, à jour à la date indiquée. Il ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou comptable personnalisé. Chaque situation est particulière : faites valider votre choix par un expert-comptable ou un juriste avant de vous lancer. Les seuils et règles évoluent régulièrement.
FAQ
Quel statut juridique choisir pour ouvrir un studio photo ?
Il n’existe pas de réponse unique. La micro-entreprise convient au démarrage et aux activités peu capitalistiques. L’entreprise individuelle au réel devient pertinente dès que vous investissez en matériel ou payez un local. L’EURL et la SASU s’imposent quand vous voulez séparer les patrimoines ou ouvrir le capital. Faites arbitrer ce choix par un expert-comptable.
Un photographe peut-il relever du régime artiste-auteur ?
Oui, s’il crée des œuvres photographiques originales et en tire des revenus, dans le cadre d’une diffusion ou d’une exploitation. En revanche, la Sécurité sociale des artistes-auteurs exclut de cette branche les travaux réalisés pour des particuliers sans diffusion ni exploitation commerciale. Un studio qui vit du portrait ou du mariage relève d’un statut d’entreprise classique.
Quels sont les plafonds de la micro-entreprise en 2026 ?
Pour les revenus perçus en 2026, service-public.fr indique 83 600 € HT pour les prestations de services et les activités libérales, et 203 100 € pour la vente de marchandises. Ces seuils, revalorisés pour 2026-2028, s’apprécient sur le chiffre d’affaires N-1 ou N-2.
À partir de quel montant faut-il facturer la TVA ?
Selon la page officielle vérifiée le 1er janvier 2026, le seuil de franchise en base pour les prestations de services est de 37 500 €, avec un seuil majoré de 41 250 €. Ce sujet a beaucoup évolué : le seuil unique à 25 000 € prévu par la loi de finances pour 2025 a été suspendu puis abandonné. Vérifiez impérativement la source officielle à jour avant toute décision de tarification.
Quel code APE pour une activité de photographie ?
Le code de référence est le 74.20Z — Activités photographiques ; la création artistique relève de codes distincts au sein de la division 90. Attribué par l’Insee sur la base de votre déclaration, il a une vocation statistique et ne détermine pas à lui seul votre régime fiscal ou social. Il est modifiable sur demande.
Vaut-il mieux louer un studio ou prendre un local ?
Sur nos hypothèses — local de 60 m² à Lyon, 1 200 € HT de loyer, charges, assurance et aménagement amorti — le local revient à environ 20 600 € par an. Au tarif de 160 € HT la demi-journée, le point de bascule se situe autour de 128 demi-journées annuelles, soit une dizaine par mois. En dessous, la location reste plus économique et n’engage à rien les mois creux.
de s’engager
Avant de signer un bail, beaucoup de photographes commencent par louer à la session. Notre studio du 42 Quai Saint-Vincent se loue 50 € HT l’heure, 160 € HT les 4 heures, 340 € HT les 8 heures, équipements inclus. Pour le choix du statut, en revanche, adressez-vous à un expert-comptable.
contact@trikromi.fr →